Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 147

TEÓDULO RÓMULO
(Tetla, Tlaxcala, 1943 - )

Sin título
Firmado y fechado París 1979
Acrílico y arena sobre masonite
"El primer acercamiento a la pintura de Teódulo Rómulo nos produce asombro, pues sus óleos se desenvuelven en diferentes planos pictóricos a la vez, pero, por si fuera poco, se da el lujo de superponer, al mismo tiempo, distintos planos en los que maneja, a su antojo, géneros clásicos de la pintura, como lo son el bodegón y las escenas bucólicas. No conforme con ese alarde de simultaneidad, Teódulo Rómulo se regocija en la utilización de diversos tratamientos clásicos y es capaz de hacer convivir, en un mismo cuadro, el realismo académico con el surrealismo metafísico y el dibujo infantil, y para sazonar todo esto, escoge el mejor de los condimentos: el humor [...] Con toda esta riqueza plástica y temática, cada obra de Teódulo Rómulo ejerce una especie de magnetismo que atrapa la atención de quien la mira. Hay en la pintura de este artista esa atmósfera barroca típica del arte mexicano que sincretizó en la expresión popular la imaginería, uno de los más auténticos ejemplos del arte de todos los tiempos". Antonio Luque
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.teodulo.mx
56 x 76 cm

USD $3,900-$5,000
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote